Foros

Educación

Consulta a nuestros Expertos tus dudas o inquietudes y comparte con otras familias tus experiencias.

Volver

¿El colegio en el que está mi hija puede negarse a que ella repita curso?


Buenas tardes, mi pregunta es la siguiente. Tengo una niña de 12 años s.down, nunca ha repetido, Está en 6 de primaria. El centro no quiere que repita, me dicen que no tiene los objetivos de esa etapa y que mejor que se vaya a un centro especial.
yo quiero que repita un año ahí, después serán muchos años en un centro especial.
¿Me pueden negar repetir en ese centro?, ¿podría cambiarla de este centro a otro de educación normalizada?, gracias.

Atentamente,
Arantxa

Iniciado por: Arantxa · en Educación · 14.11.2018 · 10:11 · Total lecturas: 645

Estimada Arantxa:

La decisión de no promoción, o repetición, puede ser acordada por el equipo docente una sola vez a lo largo de toda la Educación Primaria, siempre que se considere que el alumno no ha logrado los objetivos de etapa o los estándares de aprendizaje evaluables previstos para cada curso y que no ha alcanzado el grado de adquisición de las competencias correspondientes. Asimismo, además de la posible repetición en la etapa, se podrá prolongar un curso más la escolarización de los alumnos con necesidades educativas especiales al finalizar la etapa, siempre que esta decisión favorezca su inclusión socioeducativa, por lo que los alumnos con necesidades educativas especiales podrán, además de repetir un curso de la etapa, prolongar un año más su escolarización en sexto,

Como indicas en tu consulta, tu hija no ha repetido ninguna vez por lo que tiene derecho agotar la medida extraordinaria de repetición, como así lo indica el artículo 18.3 del Decreto 97/2015, de 3 de marzo, donde se establece que » el equipo docente, asesorado por el equipo de orientación educativa, oídos el padre, la madre o quienes ejerzan la tutela legal del alumnado, podrá adoptar la decisión de que la escolarización del alumnado con necesidades educativas especiales con adaptación curricular significativa pueda prolongarse un año más de lo establecido con carácter general, siempre que ello favorezca el desarrollo de las competencias clave, su integración socioeducativa y, en su caso, el tránsito a la etapa educativa siguiente».

Un cordial saludo

Ana Belén Rodríguez Plaza · 15.11.2018 a las 8:41

Responder al tema ¿El colegio en el que está mi hija puede negarse a que ella repita curso?




Enviar